English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
sectional view [correct]; section view [correct]
CONT: We are frequently confronted with the necessity of showing ... complicated interior parts ... We accomplish this by slicing through the part ... A cutaway view of the part is then drawn; it is called a sectional view.
OBS: While "cross section" is often used in this sense, it properly refers to a sectional view representing a cut at right angles to a given axis.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
vue en section [correct, feminine noun]
CONT: vue : Projection d'un objet selon un angle déterminé sur un plan. En dessin technique, on représente un objet (pièce ou construction) par les différentes projections, orthogonales ou perspectives, des différents plans de celui-ci. On est ainsi amené à la représentation d'une vue de face ou de front, de dessus ou plongeante, de dessous ou plafonnante, de gauche, de droite, en section, en coupe et d'angle.
OBS: Une section représente la partie de la pièce située dans un plan sécant.
OBS: Section : En dessin d'architecture ou industriel, coupe d'une construction ou d'une pièce (ou d'une partie de celles-ci) qui ne montre que ce qui se trouve sur le plan sécant, par différence avec la coupe, qui représente ce qui est situé en arrière ou à côté. La section est située, sur les autres vues correspondantes, par un axe et sur le plan sécant lui-même, par des hachures.