English (Track and Field)
impulse
OBS: (...) the impulse given to a high-jumper at take-off is also given to the earth, but in an opposite direction.
French (Athlétisme)
impulsion
OBS: Qu'il s'agisse d'aller haut ou d'aller loin, la projection du corps est toujours le résultat d'une impulsion, qui est elle-même produite en combinant un élan (course d'élan) et une détente (l'appel).