English (Food Additives; Sugar Industry; Pharmacology)
sweetening agent [correct]; sweetener [correct]; edulcorating agent
DEF: Natural or artificial compound used to sweeten foods and pharmaceuticals.
French (Additifs alimentaires; Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Pharmacologie)
édulcorant [correct, masculine noun]; agent édulcorant [correct, masculine noun]; produit sucrant [correct, masculine noun]
DEF: Au sens courant, il s'agit des substances naturelles ou artificielles (saccharine, aspartame, cyclamate) utilisées pour remplacer le sucre dans un certain nombre de préparations (pâtisseries, boissons, etc.).
CONT: Il existe trois familles d'édulcorants : -les sucres [...] -les édulcorants naturels, parfois obtenus par synthèse : la thaumatine, le sorbitol, le mannitol, le xylitol, la monelline [...] les édulcorants artificiels obtenus totalement par synthèse car inconnus dans la nature tels la saccharine, les cyclamates, l'acésulfame K [...]
Spanish (Aditivos alimentarios; Industria azucarera; Farmacología)
edulcorante [correct, masculine noun]; sustancia endulzante [correct, masculine noun]; agente endulzante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que edulcora los alimentos o medicamentos.