English (Vascular Surgery; Lymphatic System; Cancers and Oncology)
lymphadenectomy [correct]; lymph node dissection [correct]
CONT: Lymphadenectomy (also known as lymph node dissection) is a surgical procedure in which the lymph nodes are removed and examined to see if they contain cancer.
French (Chirurgie vasculaire; Système lymphatique; Cancers et oncologie)
lymphadénectomie [correct, feminine noun]
DEF: Excision chirurgicale d'un ganglion lymphatique.
CONT: La lymphadénectomie sélective fournit une information pronostique essentielle pour l'indication du traitement adjuvant. [...] Chaque groupe anatomique choisi fait l'objet d'un évidement radical (standard). Le nombre de ganglions enlevés doit être précisé par le chirurgien ou l'anatomopathologiste. Le chirurgien sépare et classe les différents groupes anatomiques afin d'obtenir une cartographie précise de l'envahissement lymphatique éventuel (standard).
Spanish (Cirugía vascular; Sistema linfático; Tipos de cáncer y oncología)
linfadenectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación y biopsia de los ganglios linfáticos para evaluar la existencia o extensión de una enfermedad.