English (Internet and Telematics)
image-oriented scenario [correct]
French (Internet et télématique)
scénario orienté par image [correct, masculine noun]; stéréo-réalisme [correct, masculine noun]
CONT: Le stéréo-réalisme : stratégies du scénario orienté image.
CONT: Le stéréo-réalisme est une théorie scénaristique pour les histoires orientées image, les récits, BD ou films d'imagination. [...] Quel est l'intérêt principal du stéréo-réalisme, et notamment si on n'est pas scénariste soi-même ? C'est peut-être d'établir des passerelles très claires, et en même temps très profondes, entre la fiction classique (le roman, la BD, le cinéma, le feuilleton) et tous les jeux de fiction interactive - jeux de rôle, jeux vidéos, hypertextes, «réalité virtuelle».
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Internet y telemática)
escenario basado en imágenes [masculine noun]