English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts))
decorative design [correct]
CONT: A motif is a decorative design that identifies something as belonging to a certain era or school of design.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts))
dessin décoratif [correct, masculine noun]; motif décoratif [correct, masculine noun]
CONT: Technique intermédiaire avec la peinture. Introduction à un art dessin à l'orientale. Il s'agit de quatre éléments dans un ordre indiqué. La nature comme modèle, le nouvel espace et le grand jeu dans le dessin décoratif et la composition abstraite. La calligraphie : l'étude de l'écriture, présentation de certains types d'écriture accompagnés d'exemples pratiques. L'étude des écritures anciennes comme point de départ. Ex-libris - texte et image p. ex. des œuvres des grands auteurs.