English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
draw board [correct]; draw sheet [correct]
DEF: For an elimination tournament, ... a chart listing the contestants and individual [meets] in the first round with brackets for successive contests leading eventually to a single winner.
CONT: Draw Sheets are individual 32 or 64-field tournament planning sheets printed on heavy paper. Each Draw Sheet unfolds to 25 inches by 19 inches.
CONT: The Wismilak International schedule and draw board are currently closed and will be active during the tournament, starting September 11th.
CONT: WTA 2000 Play-off Tournament Draw Sheet.
OBS: The draw board is established by drawing and pairing the names of all registered participants by the draw master. The process determines at the same time which competitors will probably meet in subsequent rounds.
OBS: The board on which the names are registered and the results recorded from the list established by the draw, are both called "draw board."
PHR: Tournament draw board.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
tableau de compétition [correct, see observation, masculine noun]; tableau de tournoi [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pour un tournoi élimination, [...] liste à la verticale des compétiteurs ou des équipes inscrites, les noms réunis par un crochet établissant les deux parties devant se rencontrer en première ronde ou les épreuves individuelles à se tenir [et ainsi de suite].
CONT: Le tableau de compétition de l'édition 2005 promet des matchs chaudement disputés puisque pour l'une des rares fois dans l'histoire du Challenge Bell, le classement de la majorité des joueuses se situe en dessous du 100e rang.
OBS: On dresse un tel tableau dans tout tournoi procédant par tirage au sort pour établir la séquence des rencontres en première ronde; ces tournois durent habituellement une semaine. Le procédé établit du fait même lesquels compétiteurs sont susceptibles de se rencontrer dans les rondes subséquentes. Une deuxième série de crochets établit lesquels vainqueurs en première ronde se rencontreront en deuxième ronde, et ainsi de suite jusqu'à la ronde finale qui déterminera le vainqueur ou champion, athlète ou équipe, le classement final des participants étant établi par la suite.
OBS: Distinguer le tableau sur lequel on reproduit les noms des participants en séquence et inscrit parfois les résultats, de la liste officielle établie par tirage au sort (en anglais «a draw») avant le tournoi, les deux étant signifiés par «tableau de compétition». Par voie de conséquence, le «tableau de compétition» devient le «tableau de tournoi».