English (Navigation Instruments; Driving (Road Vehicles))
car navigation system [correct]; vehicle navigation system [correct]; automobile navigation system [correct]; navigation system [correct]; in-vehicle navigation system [correct]; in-car navigation system [correct]
DEF: A small computer that communicates with a GPS [global positioning system] to help drivers choose the best route to a destination ...
OBS: [It] is usually mounted on the dashboard of an automobile for easier viewing.
French (Instruments de navigation; Conduite automobile)
système de navigation automobile [correct, masculine noun]; géonavigateur [correct, masculine noun]; navigateur [correct, masculine noun]; système de navigation [correct, feminine noun]
DEF: Système d'aide [...] à la conduite de véhicules, qui utilise les indications de géolocalisation par satellite pour permettre le repérage et proposer un ou plusieurs itinéraires.
OBS: Dans le langage courant, le sigle anglais «GPS», qui désigne le système américain Global Positioning System, fournisseur de données de l'appareil indiquant seulement la position du véhicule, est utilisé à tort pour désigner le géonavigateur.
OBS: géonavigateur; navigateur : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 juillet 2010.