English (General Vocabulary)
dissipation [correct]; squandering
CONT: The minister has simply not shown to my satisfaction that the proceeds of a possible sale of the house ... will result in the dissipation of the equity in the house ...
French (Vocabulaire général)
dilapidation [correct, feminine noun]; dissipation [correct, feminine noun]
CONT: Le ministre n'a tout simplement pas démontré à ma satisfaction que [...] le produit d'une vente possible de la maison entraînera la dilapidation de la valeur nette de la maison [...]
OBS: dilapidation; dissipation : termes tirés du Mini-lexique du partage des biens et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.