English (Diving (Naval Forces); Respiratory System)
residual nitrogen [correct]
DEF: Nitrogen in excess of normal conditions that remains dissolved in a diver's tissues after surfacing.
French (Plongée (Forces navales); Appareil respiratoire)
azote résiduel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Azote qui demeure dissous dans le corps d'un plongeur après sa remontée en surface et qui excède les quantités normales.
OBS: azote résiduel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.