English (Education Theory and Methods; Educational Institutions)
practice teaching [correct]; teacher practicum [correct]; student teaching [correct]; teaching practice [correct]
DEF: Teaching by a student preparing for a teaching career; it includes the practice of educational skills and methods under the supervision of an experienced teacher.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Établissements d'enseignement)
pratique de l'enseignement [correct, feminine noun]; pratique à l'enseignement [correct, feminine noun]; stage pédagogique [correct, masculine noun]
CONT: Les étudiants inscrits au programme de la Formation des enseignants au secondaire devront faire huit (8) semaines de pratique de l'enseignement dans les écoles désignées par leur coordonnateur. Durant les stages, les étudiants y feront de l'observation et de l'enseignement et pourront s'initier à un réel milieu scolaire.
OBS: Voir la rubrique intitulée «pratique de l'enseignement» dans la partie français-anglais dans AUPET.
OBS: pratique de l'enseignement; stage pédagogique : Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.