English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery)
report [correct, verb]
DEF: In artillery, the procedural term used to request a specified report.
OBS: Procedural terms must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne)
annoncez [correct, verb, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour demander un compte rendu spécifique.
OBS: annoncez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Ce terme de procédure doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.