English (Maneuvering of Ships)
fore-and-aft sail [correct]
French (Manœuvre des navires)
voile aurique [correct, feminine noun]
DEF: Voile en forme de quadrilatère irrégulier gréée dans un plan voisin de l'axe du navire.
Spanish (Maniobras de los buques)
vela áurica [feminine noun]