English (Cost Accounting; Quality Control (Management); Financial and Budgetary Management)
appraisal cost [correct]
CONT: Appraisal costs are costs for inspecting and testing supplied products or services, work in progress, end items, processes, returns, etc.
CONT: Appraisal cost: the cost to evaluating an output to be sure it is error free.
French (Comptabilité analytique; Contrôle de la qualité (Gestion); Gestion budgétaire et financière)
coût d'évaluation de la qualité [correct, masculine noun]; coût de contrôle de conformité [correct, masculine noun]; coût des contrôles de qualité [correct, masculine noun]; coût d'évaluation [correct, masculine noun]; coût de détection [correct, masculine noun]
DEF: Élément du coût d'obtention de la qualité constitué de l'ensemble des coûts afférents à l'évaluation de la conformité d'un produit ou d'un service aux spécifications et aux normes de qualité définies, notamment les coûts de l'inspection ou de l'essai des matières, des en-cours et des produits finis.
CONT: Les coûts de détection. Il s'agit des dépenses engagées pour identifier les anomalies et les chiffrer; cela comprend les contrôles effectués, les tests, le coût des moyens mis en œuvre, le temps des personnes qui réalisent ces activités [...]