English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
varus [correct, see observation, adjective]
DEF: ... denoting a deformity in which the angulation of the part is toward the midline of the body ....
OBS: Should be used only in connection with the noun it describes as, talipes varus, genu varum, coxa vara, etc.
OBS: Antonym: valgus.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
varus [correct, adjective]
DEF: [...] toute angulation anormale à sinus interne (rapprochant le segment distal de l'axe du corps).
OBS: Antonyme : valgus.
DEF: Mot latin signifiant tourné ou dévié en dedans et désignant un membre ou une partie de membre déviés en dedans. Ex. : hallux varus, coxa vara, genu varum [...]
OBS: Le terme de genu varum désigne ainsi une déviation de l'axe de la jambe vers l'intérieur de laxe de la cuisse. De la même façon, le metatarsus varus est une déformation [...] consistant en une déviation de l'avant-pied vers l'intérieur.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
varo [correct]; vara [correct, feminine noun]; varus [correct]