English (Cost Accounting; Economic Planning)
incremental analysis [correct]; relevant cost approach [correct]; differential analysis [correct]; marginal analysis
DEF: The evaluation of the marginal changes in revenue and expenses or cash flow that would result from a proposed course of action.
OBS: marginal analysis: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité analytique; Planification économique)
analyse différentielle [correct, feminine noun]; analyse marginale [feminine noun]
DEF: Analyse qui consiste à comparer l'augmentation ou la diminution des produits et des charges d'exploitation, des coûts, des rentrées ou des sorties de fonds susceptibles de découler d'une décision ou d'un choix particulier.
OBS: analyse marginale : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad de costos; Planificación económica)
análisis marginal [correct, masculine noun]; análisis incremental [masculine noun]
DEF: Análisis del cambio que se opera en una variable cuando se introduce un cambio pequeño en otra variable.
OBS: Un ejemplo de aplicación es el valor del producto marginal, que es el monto en que se cambia el producto -- tal vez arroz -- cuando se hace un cambio pequeño en un insumo -- quizá fertilizante --, manteniéndose constantes todos los demás insumos.