English (Financial and Budgetary Management)
general purchasing power financial statements [correct]; common dollar statements [correct]; common-dollar financial statements [correct, Canada]; general price-level financial statements [correct]
DEF: Financial statements prepared using general price-level accounting.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Gestion budgétaire et financière)
états financiers au coût historique indexé [correct, masculine noun]; états financiers au coût d'origine indexé [correct, masculine noun]; comptes en coûts historiques indexés [correct, masculine noun]; états financiers indexés sur le niveau général des prix [correct, masculine noun]; états financiers indexés [correct, masculine noun]
DEF: États financiers (ou comptes) établis selon une comptabilité au coût historique indexé, dans lesquels chaque poste est libellé en monnaie qui reflète le pouvoir d'achat à une date donnée, le plus souvent, la date de l'arrêté des comptes.
OBS: Ces termes sont habituellement utilisés au pluriel.