English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
lithometeor [correct]
DEF: A conglomeration of small solid particles (as of dust or sand) that is suspended in the atmosphere and often produces a dry haze.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
lithométéore [correct, masculine noun]
DEF: Météore consistant en un ensemble de particules dont la plupart sont solides et non aqueuses.
CONT: Le climat désertique s'étend à l'intérieur des grands continents, aux latitudes tropicales ou subtropicales (Sahara, désert de Kalahari, ...) [...] La sécheresse endémique qui y règne en fait le domaine privilégié des lithométéores : tempêtes et tourbillons de sable, chasse-sable.
OBS: Ces particules sont plus ou moins en suspension dans l'atmosphère ou soulevées du sol par le vent.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
litometeoro [correct, masculine noun]
DEF: Meteoro formado por un conjunto de partículas, en su mayoría sólidas y no acuosas.
OBS: Estas partículas se hallan en suspensión más o menos permanentemente en el aire o son levantadas del suelo por el viento.