English (Geology; Hydrology and Hydrography)
imbrication [correct]; shingling [correct]
DEF: The formation of an imbricate structure.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
imbrication [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'imbrication résulte du fait que, parmi les galets aplatis d'une dimension déterminée, ceux qui sont inclinés vers l'aval sont le moins facilement mis en mouvement par le courant; un dépôt résiduel doit donc comporter une majorité de galets orientés de cette façon.
PHR: Imbrication des galets.