English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
courseware editor [correct]; instructional software editor; educational software editor
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
éditeur pédagogique [correct, masculine noun]; éditeur de didacticiel [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un système auteur constitué de tous les moyens informatiques disponibles pour assister l'auteur dans la conception et le développement de son cours d'EIAO [Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991].