English (Computer Programs and Programming)
file manager [correct]; file management program [correct]; file handler; file management system
DEF: An on-line management program that creates, deletes, and retrieves programs by name from a bulk storage device.
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de fichiers [correct, masculine noun]; programme de gestion de fichiers [correct, masculine noun]
DEF: Utilitaire du système d'exploitation qui permet une gestion aisée des différents fichiers.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de administración de archivos [correct, masculine noun]; programa de administración de ficheros [correct, masculine noun]; programa de gestión de archivos [correct, masculine noun]; programa de gestión de ficheros [correct, masculine noun]; gestionador de archivos [correct, masculine noun]; gestionador de ficheros [correct, masculine noun]
DEF: Programa de administración de archivos (ficheros), que suele ser un programa ejecutivo en línea, el cual ofrece la capacidad para crear, borrar y recuperar otros programas por sus nombres basándose en un dispositivo de memoria masiva.