English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aircraft Systems)
pre-charge pressure [correct]; precharge pressure [correct]; inflation pressure [correct]; charge pressure [correct]
DEF: The pressure to which a component is charged or inflated.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Circuits des aéronefs)
pression de précharge [correct, feminine noun, officially approved]; pression de gonflage [correct, feminine noun, officially approved]; pression de charge [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression de remplissage d'un composant.
OBS: pression de gonflage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: pression de charge; pression de précharge : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.