English (Telecommunications; Internet and Telematics)
next-generation network [correct]; NGN [correct]
CONT: The deployment of next-generation networks (NGN), using the Internet protocol (IP) to support fixed, wireless and mobile voice, video, data, and broadcast television services, is expected to provide new opportunities to increase consumer choice.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
réseau de prochaine génération [correct, masculine noun]; RPG [correct, masculine noun]
CONT: La mise en œuvre des réseaux de prochaine génération (next-generation networks, NGN), utilisant le protocole Internet (IP) pour acheminer des services téléphoniques fixes, sans fil et mobiles, des images, des données et des programmes de télévision, devrait [accroître le nombre de] possibilités offertes aux consommateurs.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
red de la próxima generación [correct, feminine noun]; NGN [correct, feminine noun]