English (Gymnastics and Trampoline)
trampoliner [correct]; trampolinist [correct]
DEF: Acrobat or gymnast using a trampoline as a springboard in tumbling; performer or athlete in the sport of trampolining or rebound tumbling.
French (Gymnastique et trampoline)
trampoliniste [correct, see observation]; trampolineur [correct, see observation, masculine noun]; trampolineuse [correct, see observation, feminine noun]; tremplineur [see observation, masculine noun]; tremplineuse [see observation, feminine noun]
DEF: Sportif pratiquant le trampoline.
CONT: «Les trampolinistes exécutent des figures imposées et libres en utilisant l'effet de ressort du tapis» [Tous les Sports, 1970, cité dans PSPOR,1982,,,470.]
OBS: trampoliniste : Appellation qui a la faveur en France tout en ayant l'avantage d'être féminin ou masculin selon le cas.
OBS: trampolineur,-neuse :Appellation le plus près du nom de l'engin et de la discipline, «trampoline»; celle qui est le plus usité dans le langage parlé.
OBS: tremplineur,-neuse : Il serait éminemment souhaitable de rapprocher «trampoline» de son doublet français «tremplin» et de créer ainsi le mot «trempline», qui pourrait ensuite engendrer des dérivés «tremplineur», «trempliner», etc. (RCF, 1978,, 422). Cette proposition semble ne pas vouloir trouver preneur. Au Canada, on utilise surtout «trampoline» et il est fort à parier que «trampolinage», «trampolineur» et «trampoliner» auront cours avec la popularité croissante du sport pratiqué sur cet engin.