English (Operations (Air Forces); Airborne Forces; Aircraft Piloting and Navigation)
bailout [correct, noun]; bail-out [correct, noun]; bailing-out [correct]
DEF: Emergency departure and parachute descent from an aircraft aloft.
DEF: The act of parachuting from an aircraft, especially to escape a crash, fire, etc.
French (Opérations (Forces aériennes); Forces aéroportées; Pilotage et navigation aérienne)
évacuation du bord [correct, feminine noun]; abandon de l'avion en parachute [correct, masculine noun]; abandon de bord [correct, masculine noun]; abandon de l'appareil [correct, see observation, masculine noun]; abandon de bord en détresse [correct, see observation, masculine noun]; évacuation en vol [feminine noun]
CONT: L'évacuation du bord est une éventualité extrêmement rare sur un avion moderne; mais, comme elle peut malgré tout se présenter, il y a lieu d'étudier la procédure à suivre.
OBS: Le commandant d'avion est responsable de la décision et des ordres d'abandon de l'appareil.
OBS: Un rapport d'abandon de bord en détresse doit être établi chaque fois qu'un abandon de bord a été effectivement tenté, qu'il ait été réussi ou non.