English (Ship and Boat Parts)
bed plate [correct]; underbed [correct]; foundation plate [correct]
French (Parties des bateaux)
plaque de fondation [correct, feminine noun]; bâti de base [correct, masculine noun, officially approved]; bâti [correct, masculine noun]
DEF: Assise du moteur principal.
OBS: bâti de base : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: bâti : On sous-entend «bâti du moteur».