English (Optical Telecommunications)
fibre channel [correct]
DEF: A technology for transmitting data between computer devices at a data rate of up to 1 Gbps [gigabit per second], or one billion bits per second.
French (Télécommunications optiques)
canal de fibres optiques [correct, masculine noun]; canal à fibre optique [masculine noun]
CONT: Seagate Software a testé et approuvé des configurations bout en bout pour les plus grands distributeurs d'équipements de réseau de stockage à canal de fibres optiques. Ces essais rigoureux ont abouti à une configuration qui fonctionne en toute transparence dans un environnement de réseau de stockage à canal de fibres optiques [...]
Spanish (Telecomunicaciones ópticas)
canal de fibra óptica [correct, masculine noun]