English (Psychology (General))
feeling of self-efficacy [correct]; self-efficacy [correct]
DEF: The belief that one can perform the required task.
French (Psychologie (Généralités))
sentiment d'efficacité personnelle [correct, masculine noun]; autoefficacité [correct, feminine noun]; sentiment d'autoefficacité [correct, masculine noun]; sentiment d'auto-efficacité [correct, masculine noun]; auto-efficacité [correct, feminine noun]
DEF: Croyance d'un individu en sa capacité d'effectuer une tâche.
CONT: L'auto-efficacité agit comme un mécanisme autorégulateur central de l'activité humaine. La confiance que la personne place dans ses capacités à produire des effets désirés influence ses aspirations, ses choix, sa vulnérabilité au stress et à la dépression, son niveau d'effort et de persévérance, sa résilience face à l'adversité [...]