English (Overhead Cableways)
cableway [correct]
DEF: A transporting-system with usually elevated cable.
French (Transporteurs aériens sur câbles)
moyen de transport par câble [correct, masculine noun]; funiculaire [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Tout moyen de transfert aérien par câbles.