English (Fabric Nomenclature)
cashmere [correct]; kashmir [correct]
DEF: A fine carded wool obtained from goats of Kashmir and Tibet.
French (Nomenclature des tissus)
cachemire [correct, masculine noun]
DEF: Étoffe très fine, légère, obtenue par le tissage du duvet recouvrant la poitrine des chèvres du Cachemire ou du Tibet.
Spanish (Nomenclatura de los tejidos)
cachemira [correct, feminine noun]; cachemir [correct, masculine noun]; casimir [correct, masculine noun]
DEF: Tejido de pelo de cabra mezclado, a veces, con lana[, procedente del valle de Cachemira y el Tíbet].
OBS: cachemira; cachemir; casimir: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que para denominar al tejido "cachemira" son válidas también las formas masculinas "cachemir" o "casimir", tal como señala el Diccionario panhispánico de dudas. En cambio, de acuerdo con este mismo diccionario, no son aceptables las grafías "cachemire", "cashemire", "cashmere" ni "cashemir", adaptaciones de las formas francesa ("cachemire") e inglesa ("cashmere").