English (Computer Display Technology)
screen [correct, standardized]; display screen [correct]; video display screen [correct]; viewing screen [correct]; visual display screen [correct]; view screen
DEF: A display surface on which nonpermanent display images may appear.
OBS: screen: term standardized by ISO and CSA International.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
écran [correct, masculine noun, standardized]; écran de visualisation [correct, masculine noun]
DEF: Surface d'affichage sur laquelle des images non permanentes peuvent apparaître.
OBS: écran : terme normalisé par l'ISO et la CSA International.
PHR: (Logiciel) émule l'écran, gérer, gouverner, rafraîchir l'écran, recopier, tracer, visualiser à l'écran.
PHR: Écran alphanumérique, matriciel, monochrome, non rémanent, rafraîchi, rémanent, vectoriel.
PHR: Écran à balayage récurrent, à balayage télévision, couleurs à masque, couleurs à pénétration, à cristaux liquides, à électrofluorescence, à électroluminescence, à entretien dynamique, à entretien statique, haute définition, à mémoire, à photodiodes, à rafraîchissement, à tension alternative, à tension continue, écran tube mémoire.
PHR: Charge, définition, résolution d'un écran, défilement à l'écran, tracé à l'écran.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras))
pantalla [correct, feminine noun]; monitor [correct, masculine noun]; pantalla de visualización [correct, feminine noun]; pantalla de despliegue visual [feminine noun]