English (Economic Geology; Metals Mining)
pay streak [correct]; paystreak [correct]; pay-streak [correct]
DEF: The areas of concentration of gold in placer deposits.
CONT: Mine workings are centered on "paystreaks" that radiate out from fan apices. Some paystreaks can be followed for more than 10 km.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
traînée payante [correct, feminine noun]; couche de sable payante [correct, feminine noun]; partie riche d'une veine métallique [feminine noun]; partie riche d'un filon métallique [feminine noun]; partie payante d'une veine métallique [feminine noun]; partie payante d'un filon métallique [feminine noun]; pay streak [avoid]; pay-streak [avoid]; paytreak [avoid]
CONT: Les teneurs du minerai dans chaque couche aurifère varient dans de larges limites. On nomme «pay streaks» les zones où elles ont une valeur exploitable.
CONT: Les chantiers miniers sont centrés sur des «traînées payantes» («paystreaks») qui rayonnent depuis le sommet des cônes. Certaines traînées peuvent être suivies sur plus de 10 km.