English (Leather Industry)
hydraulic leather; valve leather; oil seals
OBS: (Dictionary of Leather and Allied Trades, 2nd edition)
French (Industrie du cuir)
cuir pour joints et cadres [masculine noun]; cuir pour garnitures [masculine noun]
CONT: Cuirs pour tous joints et cadres, pour assurer l'étanchéité des portes de sécurité (gaz, eau, etc...) (Notes et Études Documentaires, 15.9.72, numéros 3918-3919, p. 40)