English (General Vocabulary; Grammar)
Ms. [correct]; Ms [correct]
DEF: a title free of reference to marital status, used before the name of a woman instead of either Miss or Mrs.
French (Vocabulaire général; Grammaire)
madame [correct, feminine noun]; Mme [correct]; madelle [see observation, feminine noun]
DEF: Titre donné à une femme mariée et, de plus en plus, à toute femme mariée ou non [...]
OBS: madelle : Lorsqu'on ne connaît pas l'état civil d'une femme, on emploie Madame, de préférence à Mademoiselle. Les termes tels que «Madelle» sont à déconseiller car leur usage n'est pas répandu.
OBS: Mad. : Abréviation de «Madelle». Elle origine de France, mais ses chances de s'implanter au Québec sont handicapées par le sens du terme «mad» en anglais.
OBS: Dans un texte entièrement en majuscules, on abrège le mot «madame» en conservant l'abréviation habituelle. Il importe de surélever les deux dernières lettres et de les mettre en majuscules ou de préférence en petites capitales.