English (Small Household Appliances)
hot water funnel [correct]
CONT: ... hot water funnel ... [draws] off hot water for soup, tea, any hot beverage.
French (Petits appareils ménagers)
entonnoir à eau chaude [masculine noun]
CONT: [L'] entonnoir à eau chaude (...) vous permet de retirer l'eau nécessaire pour les soupes, le thé et toutes les [boissons] chaudes.