English (Stock Exchange; Investment)
secondary market [correct]; aftermarket [correct]
DEF: [A] market for transactions in existing securities.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Marché public sur lequel se négocient les titres déjà placés.
CONT: Au Canada, le marché secondaire comprend les bourses de valeurs, où se négocient les titres cotés, et le marché hors cote, sur lequel se traitent les valeurs non admises à la cote officielle d'une bourse.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado secundario [correct, masculine noun]; mercado de valores ya emitidos [masculine noun]
DEF: Mercado de intercambio de títulos-valores previamente emitidos y que ya figuran en posesión de los inversores. El mercado de acciones, excluidas las ampliaciones de capital, es un mercado secundario.
OBS: mercado secundario: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.