English (Chemistry; Geochemistry)
platinum group element [correct]; PGE [correct]; platinum group metal [correct]; PGM [correct]; PGM; platinum-group metal [correct]; PGM [correct]; PGM
DEF: Any of six metallic elements in group VIII of the periodic system (platinum, iridium, osmium, palladium, rhodium, and ruthenium).
OBS: These terms are generally used in the plural as collective terms encompassing the six elements.
French (Chimie; Géochimie)
élément du groupe du platine [correct, masculine noun]; ÉGP [correct, masculine noun]; métal de la mine de platine [correct, masculine noun]; métal du groupe des platineux [correct, masculine noun]; métal du groupe du platine [correct, masculine noun]
DEF: L'un des six éléments du groupe VIII du tableau périodique ayant de nombreux points commun avec le platine et souvent trouvés en association.
CONT: ruthénium : Métal de la mine de platine, découvert dans l'osmiure d'iridium.
CONT: On peut rendre [le platine] plus dur [...] en l'alliant à un autre métal du groupe des platineux [...]
OBS: métal du groupe du platine : terme proposé par Alfred Schertz, traducteur chimiste à la section Environnement.
OBS: Ces termes s'emploient au singulier seulement lorsqu'il est question d'un des six éléments suivants : platine, iridium, osmium, palladium, rhodium et ruthénium. Étant donné que ces métaux sont le plus souvent désignés collectivement, la forme plurielle est généralement utilisée.