English (Sales (Marketing))
sale at a recommended price
French (Vente)
vente à prix conseillé [feminine noun]
DEF: Système de vente-1 dans lequel un fabricant préconise, à ses distributeurs, un prix pour un bien ou un service vendu comme étant le juste prix de revente à pratiquer.
OBS: Ces distributeurs sont libres de ne pas le respecter (à la différence du prix imposé) dans la mesure où ils vendent au-dessous de ce prix conseillé.