English (Language)
authorities [plural]
French (Linguistique)
autorisations [feminine noun, plural]; autorités [feminine noun, plural]; références [feminine noun, plural]; textes de référence [masculine noun, plural]; textes d'application [masculine noun, plural]
OBS: authorities : terme qu'on voit dans les demandes au Conseil du Trésor, et documents du genre - souvent rendu par «autorisations», «autorités» «références», «textes de référence» - Jacques Desigaux et Amédée Thévenet, dans leur plaquette sur la garde des enfants, emploient, exactement dans le même contexte, «textes d'application».