English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
docosahexanoic acid [correct]; DHA [correct]; docasahexanoic acid [less frequent]; DHA [correct]; DHA
DEF: A metabolite of the omega-3 fatty acid alpha-linolenic acid.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide docosahexanoïque [correct, masculine noun]; ADH [correct, see observation, masculine noun]; DHA [see observation, masculine noun]; acide docosahexaénoïque [correct, masculine noun]; ADH [correct, see observation, masculine noun]; ADH; acide docasahexanoïque [masculine noun, less frequent]; ADH [correct, see observation, masculine noun]; DHA [see observation, masculine noun]; ADH
CONT: [Des spécialistes] ont mesuré la concentration de deux acides gras oméga-3 dans le sang de 426 Inuits du Nunavik. Ces deux composés, l'EPA (acide eicosapentanoïque) et le DHA (acide docosahexanoïque) abondent dans les poissons et les mammifères marins qui font partie de l'alimentation traditionnelle de ce peuple.
CONT: L'acide docosahexaénoïque (ADH). L’ADH est également présent dans les produits marins, plus particulièrement dans certains poissons gras. Il joue un rôle fondamental dans le développement du cerveau et de la rétine ainsi que dans la formation et la motilité des spermatozoïdes.
OBS: ADH : abréviation non officielle; ne pas l'utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion. DHA : abréviation anglaise.