English (Stock Exchange; Investment; Negotiable Instruments (Commercial Law))
mortgage bond [correct]; mortgage note; mortgage-backed bond
DEF: A bond secured by a mortgage [upon real estate].
OBS: The lien may be a first, second, or subsequent mortgage.
French (Bourse; Investissements et placements; Effets de commerce (Droit))
obligation hypothécaire [correct, feminine noun]
DEF: Titre obligatoire garanti par une hypothèque sur des biens immeubles.
OBS: Obligations 1re hypothèque, 2e hypothèque et hypothèque générale [...] En plus de leur garantie hypothécaire, les obligations 1re hypothèque ont un droit prioritaire sur les autres biens de l'émetteur. Les obligations 2e hypothèque prennent rang après elles et les obligations hypothèque générale viennent en troisième lieu.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones; Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
cédula hipotecaria [correct, feminine noun]; bono hipotecario [correct, masculine noun]
DEF: Título-valor de renta fija con garantía hipotecaria.
OBS: [Las cédulas hipotecarias] pueden ser nominativas, a la orden, o al portador.
OBS: cédula hipotecaria: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.