English (Psychometry and Psychotechnology)
centration [correct]; centering
CONT: Pre-operational children (2 to 7 years of age) concentrate on one feature of a situation and neglect other aspects, a process termed "centering" ... Concentration on one object by the child.
French (Psychométrie et psychotechnique)
centration [correct, feminine noun]; effet de centration [correct, masculine noun]
DEF: Selon J. Piaget, effet produit par les «interactions immédiates entre éléments perçus simultanément lors d'une seule fixation du regard.
DEF: Fixation sur un seul élément d'un ensemble en négligeant les autres dimensions.
OBS: Toute centration est déformante et entraîne la surestimation relative d'une partie du champ visuel. Cette surestimation peut être reliée à divers facteurs : 1. l'hétérogénéité de la rétine [...] 2. l'orientation de l'attention [...] la durée de fixation [...] 4. l'ordre de succession [...] 5. la netteté objective [...]
CONT: [L'hypocondrie est une] maladie mentale du groupe des psychoses, consistant en une centration absolue de la conscience anxieuse sur le corps, ses organes, leur santé. La maladie s'accompagne d'une incapacité totale à s'intéresser au monde extérieur et à autrui. Le malade est dit «hypocondriaque».
PHR: champ de centration, loi des centrations relatives.