English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
tidal mixing [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
mélange maréal [correct, masculine noun]; mélange dû à la marée [correct, masculine noun]; brassage maréal [correct, masculine noun]
CONT: Les masses d'eau sont modifiées par le mélange provoqué par les marées, les vagues internes, la circulation aux vents, [ainsi de suite]. Les marées qui se déplacent au-dessus des seuils à la tête du chenal [...] produisent un effet de mélange très puissant des différentes masses d'eau qui se rencontrent [...] Le mélange maréal est [...] un modificateur permanent et dominant qui influence les eaux intermédiaires et plus profondes [...]