English (Skiing and Snowboarding)
flexion [correct]; down motion [correct, Europe]
DEF: ... lowering of the body achieved by hinging at the ankles, knees and hips.
OBS: The skis are unweighted during the flexion and weighted at its conclusion.
CONT: flexion and extension
CONT: down-up motion
French (Ski et surf des neiges)
flexion [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de base en ski et qui consiste, pour le skieur en action, à abaisser le corps en fléchissant les genoux. Le mouvement s'articule aux hanches, aux genoux et aux chevilles, a pour effet d'alléger les skis et est toujours suivi d'une extension.
OBS: La combinaison d'une flexion suivie d'une extension avec plus ou moins de rapidité et d'impulsion permet les virages, les sauts, les arrêts, la prise ou la perte de vitesse, tous des composantes de la pratique du ski sous toutes ses formes. Les deux mouvements sont à ce point liés qu'on utilise souvent l'expression «flexion-extension» pour en signifier l'ensemble.
CONT: flexion et extension
CONT: flexion-extension