English (Clothing (General))
tight seal
CONT: The bottom hem has a drawcord, which can be adjusted to provide a tight seal against the elements.
French (Vêtements (Généralités))
fermeture hermétique [feminine noun]; fermeture étanche [feminine noun]
CONT: L'ourlet inférieur est muni d'un cordon de serrage qui peut être ajusté pour permettre une fermeture hermétique contre les intempéries.