English (Software)
compiling [correct]; compilation [correct, standardized]; compile
DEF: The process of compiling.
CONT: In the case of the compilation process (performed by a compiler), the target language is either machine language or its corresponding symbolic language.
OBS: compilation: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Logiciels)
compilation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Traduction d'un langage de haut niveau en code machine ou en langage assembleur en vue d'une exécution sur système informatique.
CONT: Ces opérations peuvent être définies: [...] au niveau d'un programme complet : par exemple, un programme de compilation dans le cas d'un processeur qui serait spécialisé dans l'exécution d'opérations de compilation. Les exemples sont rares aujourd'hui [...]
OBS: Terme normalisé par l'ISO/CEI.
Spanish (Soporte lógico (Software))
compilación [correct, feminine noun]
DEF: [Traducción de] un programa expresado en un lenguaje de alto nivel a otro programa expresado en un lenguaje intermedio o en lenguaje de computadora.