English (Airfields; Air Traffic Control; Air Transport Personnel and Services)
tower control [correct]; airport control [correct]
DEF: A control service provided by an airport controller to aircraft and vehicles on active runways and to aircraft in the vicinity of a controlled airport.
French (Aérodromes; Circulation et trafic aériens; Personnel et services (Transport aérien))
contrôle tour [correct, masculine noun]; contrôle d'aéroport [correct, masculine noun]
DEF: Service de contrôle fourni par un contrôleur d'aéroport aux aéronefs et aux véhicules sur les pistes en service et aux aéronefs évoluant aux abords d'un aéroport contrôlé.