English (Skiing and Snowboarding)
crouch position [correct]; crouching position [correct]; crouch [correct, noun]; tuck position [correct]; egg position [correct]; speed position [correct]
DEF: A compact, crouching downhill running position with elbows close to body and hands together in front.
OBS: Downhill, cross-country and ski-jumping terms.
French (Ski et surf des neiges)
position de l'œuf [correct, feminine noun]; l'œuf [correct, masculine noun]; position de recherche de vitesse [correct, feminine noun]; position de descente [correct, feminine noun]; position ramassée [correct, feminine noun]; position en œuf [avoid, see observation, feminine noun]; position assise [feminine noun]
DEF: Position regroupée qu'adopte le skieur pour atteindre une plus grande vitesse en descente (ski alpin) ou sur le tremplin de saut à ski : corps fléchi, la tête près des genoux et les bâtons sous les bras, il pointe les mains vers l'avant pour fendre l'air et skie en trace large pour une meilleure stabilité.
OBS: position en œuf : Expression peu usitée, supplantée dans l'usage par «position de l'œuf». Selon le Robert des sports, cette position aérodynamique a été mise au point par l'école française en 1959, et (citant Jeux et Sports, Pléiade, 1967) Vuarnet l'a appelée «l'œuf».
OBS: Termes de ski alpin, ski de fond et saut.