English (Aeroindustry; Joining Elements (Mechanical Components))
T-head bolt [correct]; t-head bolt [correct]; tee head bolt [correct]; tee-head bolt [correct]; hammer head bolt [correct]
CONT: t-head: having a cross member at the head end of a longitudinal one ... (a T-head bolt).
French (Constructions aéronautiques; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
corps de boulon à tête rectangulaire avec angles abattus [correct, masculine noun, standardized]; boulon à tête rectangulaire [correct, masculine noun]
OBS: Semblable au boulon mécanique à l'exception de la tête.
OBS: corps de boulon à tête rectangulaire avec angles abattus : terme normalisé par l'AFNOR.