English (Mining Dangers and Mine Safety)
mining subsidence [correct]; subsidence [correct]
DEF: A sinking down of a part of the Earth's crust due to underground excavations.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
affaissement de surface [correct, masculine noun]; affaissement minier [masculine noun]
DEF: Abaissement de la surface du sol, provoqué par des excavations souterraines.
CONT: L'affaissement minier [...] est la descente des terrains de surface au-dessus d'une exploitation minière souterraine.