English (Telecommunications; Lasers and Masers; Electronic Devices)
interference filter [correct]; interferential filter [correct]
DEF: A device added between a source of human-made interference and a radio receiver to attenuate or eliminate noise signals. It generally contains a combination of capacitance and inductance.
French (Télécommunications; Masers et lasers; Dispositifs électroniques)
filtre à interférence [correct, masculine noun]; filtre interférentiel [correct, masculine noun]; filtre de déparasitage [masculine noun]; filtre antiparasite [masculine noun]
CONT: Pour réduire le rayonnement parasite aux valeurs imposées, on dispose des filtres (...) dans les circuits reliés aux appareils perturbateurs ou entre certains points de ces derniers et la terre ou la masse (...) Les filtres antiparasites sont constitués par un assemblage convenable de condensateurs, d'inductances et de résistances.