English (Accounting; Finance)
adaptability [correct]; adaptivity [correct]; flexibility [correct]; financial adaptability [correct]
CONT: Financial adaptability is the ability of the company to take effective action to alter the amounts and timings of cashflows to respond to unexpected need or opportunities. Financial adaptability can help to mitigate any of the factors discussed above in relation to going concern.
French (Comptabilité; Finances)
adaptabilité [correct, feminine noun]; faculté d'adaptation [correct, feminine noun]; flexibilité [correct, feminine noun]; flexibilité financière [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'une entité de s'adapter avantageusement aux nouvelles occasions qui se présentent en modifiant ses ressources ou en les remplaçant par de nouvelles ressources convenant mieux aux nouveaux défis susceptibles de se présenter.
OBS: Cette capacité est fonction de l'ensemble des liquidités dont l'entité pourrait disposer à une date donnée par suite d'une liquidation ordonnée de ses actifs. Elle peut être mesurée par la valeur de réalisation nette de l'actif net de l'entité.