English (Geology)
ground shock [correct]
DEF: Suddenly initiated ground motion. It can be caused by an earthquake, explosion or rock burst.
French (Géologie)
secousse terrestre
DEF: Initiation soudaine d'un mouvement de terrain. Peut être due à un tremblement de terre, une explosion ou un coup de toit.